Каждый, кто решает отправиться в Германию, должен знать, что лучше всего начинать знакомство со страной с изучения Берлина. Туристу будет достаточно провести здесь пару дней, чтобы понять подходит ли ему Германия. Однако, для получения полного впечатления не стоит ограничиваться туристическими маршрутами, а дополнить их прогулками по небольшим улочкам и кварталам.

Германия очень разнообразна. Широкая экскурсионная программа, аккуратные отели высокого уровня сервиса, многочисленные магазины и торговые центры, отдых на пляжах Балтийского моря с теплым климатом, сельский отдых в Баварии, оздоровительные процедуры в городе Баден-Баден — все это настоящая Германия, в которую невозможно не влюбиться. Стоит отметить и качественное образование в стране, а также традиционную кухню и напитки.

Германия зимой достойна отдельного разговора. Горнолыжные курорты отличаются максимальной ухоженностью, однако, для профессиональных спортсменов здесь может быть немного скучно, поскольку сложных спусков либо несколько, либо нет вообще.

Регионы страны

Германия на сегодняшний день поделена на 16 земель, объеденные в 5 регионов:

Север страны — регион Нижняя Саксония, где столицей является Гамбург. Здесь распространено сельское хозяйство. В регионе огромное число полей, красивейших горных ландшафтов и замечательных фермерских хозяйств. Ранее Гамбург был большим морским портом, где сохранились разнообразные замки и крепости. Сейчас это второй по размерам немецкий город и культурный центр, где работают различного рода заведения, в том числе более 40 театров.

Юг страны — регион Бавария, носящий название пивной земли. Здесь достойны внимания город Мюнхен, где каждый год проводят знаменитый пивной фестиваль Октоберфест, расположен замок Нойшванштайн и прекрасные альпийские склоны. Здесь же зародился немецкий футбол, расположены архитектурные и культурные центры, работают разнообразные заведения для веселья до утра.

Юго-запад страны — регион Баден-Вюртемберг, который считается образовательным центром Германии. Здесь работают 10 университетов, где ежегодно обучаются сотни и тысячи студентов со всех уголков планеты. Помимо этого, здесь же расположено знаменитое Боденское озеро. Центром региона считается город высоких технологий Штуггарт. Здесь же располагаются главные офисы автомобильных компаний Порше и Мерседес-Бенц.

Запад страны — регион индустриального производства. Здесь работают многочисленные промышленные предприятия, а столицей региона является город Дюссельдорф. Именно он является одним из крупнейших центров мировой экономической жизни. В городе работают штаб-квартиры ведущих корпораций мирового значения. Помимо этого, в Дюссельдорфе можно увидеть многочисленные достопримечательности и прогуляться по галереям и музеям.

Восток страны — регион Саксония, где столицей является город Дрезден. Ранее он был королевской резиденцией правителей Саксонии. Город стоит на реке Эльбе, а потому его еще называют Немецкой Флоренцией. В этом же регионе расположился и Берлин, известный всему миру как яркий, веселый и свободный город из столиц Европы. Здесь многочисленные музеи, прекрасная кухня, великолепный шопинг.

Климатические условия

В стране установился умеренный климат, на северной его части — морской, а на большей части Германии — морской переходящий к континентальному. Чаще всего погода очень переменчива и летом могут быть похолодания, а в середине зимы — начинаются весенние оттепели.

Поскольку зимой в стране устанавливается низкое давление, то температура опускается максимум до −4°C, однако, в некоторых местах может быть и −20°C. Лето в Германии не жаркое, а потому туристам здесь будет очень комфортно. Однако, стоит взять с собой зонт —  могут быть моросящие дожди.

Пляжный отдых

В Германии пляжный отдых можно найти на берегах балтийского моря и на озерах Баварии. Теплый климат, красивейшие пейзажи, оздоровительное лечение привлекает внимание туристов, которые ищут комфортные условия для хорошего отпуска.

Наиболее популярные курорты страны:

  1. Преров, расположенный на полуострове Фишланд-Дарс-Цингст Балтийского моря прекрасно подходит для семейного отдыха.
  2. Остров Узедом — многочисленные старинные виллы берлинской богемы и аристократии.
  3. Тиммендорфск — отдых здесь предпочитают знаменитые люди. Из особенностей стоит отметить отдельно оборудованные зоны для купания собак, а также нудистский пляж небольшого размера.
  4. Остров Рюген — настоящий архипелаг, состоящий из 18 островов с удивительной атмосферой спокойствия и единения с природой.

Горнолыжный отдых

Горные склоны в стране подходят для начинающих спортсменов. Профессионалам, скорее всего, будет немного скучно, поскольку трассы здесь довольно простые. Безусловно, некоторые курорты предлагают высокие склоны, но таких трасс в Германии буквально несколько.

Если говорить об инфраструктуре немецких горнолыжных курортов, то она сравнима с условиями на курортах Австрии и Швейцарии. Здесь множество отелей и гостиниц, ресторанов и кафе, пунктов прокаты и современные подъемники.

Наиболее популярные горнолыжные курорты:

  • Оберстдорф — трассы различной сложности, в том числе и склон, где проводятся соревнования Кубок мира;
  • Гармиш-Партенкирхен — роскошный курорт у подножья высочайшей немецкой горы Цугшпитце.

Достопримечательности

В Германии можно насладиться прогулками по красивейшим паркам и лесам, потратить время на изучение исторических мест и окунуться в атмосферу культурного наследия страны. Поскольку территория Германии не очень большая, то при грамотно построенном маршруте за отпуск можно увидеть Альпы, старинные крепости и дворцы, средневековые собой и замки, музеи и насладиться природой заповедников и национальных парков.

Наиболее посещаемые достопримечательности страны:

Бранденбургские ворота — сооружены как копия афийского Акрополя и служили частью Берлинской стены, что разделяли город на восточную и западную сторону.

Музейный остров — здесь работают главные городские заведения: Старый музей, национальная галерея, Пергамон с экспозицией памятников Ближнего востока.

Берлинский зоопарк — на территории 34 га проживают больше 17 тысяч животных, в том числе редкие виды горилл и панд. Здесь же работает трехэтажный аквариум.

Гейдельбергский замок — средневековые руины с подвалами, в которых хранится самая большая бочка вина, известная всему миру. Здесь же работает Музей аптечного дела.

Нойшванштайн — красивейшее европейское сооружение, возведенное по приказу короля Людвига II Баварского. Копия такого здания построена в Диснейленде.

Горный массив Цугшпитце — горы, озера, острова Балтийского моря.

Шварцвальд или Черный лес — природный массив с тропинками, дорожками и водопадами. Здесь работает старейший в стране горнолыжный курорт.

Проживание и питание

В стране работает огромное число заведений для комфортного проживания туристов. Для каждого доступны гостиницы, отели, апартаменты, хостелы и кемпинги. Помимо этого, можно арендовать квартиру или дом для экономного отдыха.

Отели в Германии предоставляют все условия в соответствии с заявленной звездностью. Для размещения туристов, выбирающих экскурсионный отдых, в стране работают городские отели уровня 3-4 звезды. Стоит отметить, что даже отели уровня 2 звезды способны поразить комфортом номеров, оснащенностью и обслуживанием. Во всех заведениях предлагается шведский стол.

Стоимость проживания в стране может отличаться. Наиболее дорогие варианты предлагаются в Мюнхене, Франкфурт-на-майне и в Берлине. Для бюджетного отдыха стоит выбирать небольшие города, однако, и выбор здесь гораздо хуже. Хороший отель уровня 3 звезды в Мюнхене предлагает проживание за 100-150 евро в сутки, а в Дрездене — 50-70 евро. В хостеле стоимость места составляет 15-50 евро.

В основе немецкой кухни — картофель, мясо с соусами и овощи. Безусловно, вариантов блюд огромное количество и каждое достойно внимания. Обязательно нужно попробовать сосиски, которых здесь несколько десятков видов, и кенигсберские клопсы — тефтели из свинины с соусом из сметаны, каперсов с рисом на гарнир.

Наиболее распространенные алкогольные напитки в стране:

  • пиво Аугустинербрау, Хакер-Пшорр, Хофбрау, Левенбрау, Пауланер и Шпатен;
  • вино Рейн и Майн;
  • сидр Апфельвайн.
  • различные варианты глинтвейнов.

Немецкое пиво — это одна из главных достопримечательностей страны. Вряд ли получится даже за несколько поездок в Германию попробовать все сорта пива. Стоит сказать, что для того чтобы изучить все сорта верхового и низового брожения необходимо иметь дюжее здоровье. В каждом городе есть свои пивоварни и, безусловно, все сорта достойны внимания. Здесь можно найти и «женские» сорта — легкие и ароматные, и «мужские» — крепкие и терпкие. Каждый непременно найдет «свое» пиво, которое останется в памяти навсегда.

Отметим, что в Баварии каждому человеку разрешена одна кружка пива в рабочий день.

Для туристов, которые придерживаются вегетарианства или не пьют спиртное, в ресторанах и кафе страны может быть очень скучно. Большинство заведений в Германии это пивные, а в качестве закусок подают мясную и сырную нарезку. В тавернах для гостей доступны к заказу различные сорта пива и закуски — колбаски, тушеная капуста или свиная рулька. В ресторанах, работающих при пивоварнях, подают свежайшее пиво и различные мясные блюда. Средний чек за обед с пивом составляет 20 евро. Если учесть, что порции в заведениях Германии огромные, то сэкономить на питании очень просто. В стране принято давать чаевые — 10% от суммы счета.

Удовольствие в шопинге

Приезжая в Германию, обязательно стоит обратить внимание на одежду от местных дизайнеров, обувь, кухонные принадлежности, текстиль. Все это непременно высокого качества.

В стране работает огромное число аутлетов, что, безусловно, привлекает настоящих шопоголиков. В качестве сувениров и подарков привозят следующие товары:

  • органические продукты;
  • вкуснейший мед;
  • марципан;
  • копченую рыбу;
  • пиво и все, что с ним связано.

Магазины промтоваров в стране работают в будние дни с 9.00-10.00 до 18.00-20.00. Крупные супермаркеты предлагают «длинный четверг», когда они работают до 20.00. В субботу магазины открыты до 16.00, а за месяц до Рождества в этот день двери магазинов не закрываются до 18.00. Все продуктовые магазины начинают работать с 7.00.

В стране проводятся несколько значимых распродаж. Как правило, летняя начинается в последний июльский понедельник, а зимняя — в последний январский. Длятся они по 2 недели. На таких распродажах можно найти товары со скидками до 70%.

Многие крупные и средние магазины используют систему Tax-free, что позволяет туристам вернуть НДС, выезжая из страны.

Безопасность в стране

Германию считают одной из безопасных европейских стран. Но все-таки осторожность не повредит:

  • не стоит гулять в эмигрантских районах;
  • не следует демонстрировать крупные суммы денег и дорогостоящие покупки;
  • крупные немецкие города, к сожалению, не могут гарантировать защиту от цыганской мафии, а потому стоит внимательно относиться к своему имуществу и не вступать в переговоры с женщинами и детьми цыганской крови;
  • безбилетный проезд в общественном транспорте обойдется в 60 евро.

Удивительная страна, которая обязательна для посещения в Европе. А что Вы думаете об этой стране? Делитесь в комментариях.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: