Для европейских туристов Ирландия давно известна как страна, в которой можно прогуляться по многочисленным экскурсионным маршрутам, попробовать вкуснейшее пиво, насладиться красивейшей природой и изучить интереснейшую ирландскую историю.

Красоту Ирландии сложно описать словами и даже фотографии не могут передать и часть великолепия, которое окружает каждого, кто попадает в страну. Северное единения Коннемары и бесконечные просторы Донегол, суровые воды Атлантики и монументальная красота Глендалоха — все это только здесь.

В Ирландии проводится огромное количество театральных представлений и рок-вечеринок. Радушие местных жителей очаровывает с первой минуты пребывания — здесь действительно чувствуешь себя как дома.

Регионы и лучшие города страны

Ирландия разделена на три туристических региона:

Дублин и его пригород — столица страны и наиболее посещаемый ирландский город. Отсюда ведут дороги к замку Малахаид, национальному парку Уиклоу Маунтинс, долине Глендалох.

Западное побережье — сюда относятся все города и деревеньки от Лимерика до Коннемара. Крупные города Лимерик, Энник, Голуэй. Туристы чаще всего посещают утесы Мохер, Аранские острова и Аббатство Кейлмор.

Южный регион — сюда входит полуостров Дингл, кольцо Кэрри и пригород города Корк. Наиболее крупными городами являются Дингл, Трали, Корк, Килларни.

Посетив Ирландию, стоит прогулять по улицам и площадям следующих городов:

  1. Дублин. Город является столицей страны и по сути выступает центром цивилизации на просторах острова. В основном островные города больше напоминают деревеньки, а Дублин отличается особенной атмосферой, что позволяет отдохнуть интересно и весело. Обязательно нужно посетить район Теемпл бар и центральную улицу О’Коннор.
  2. Голуэй. Маленький город, расположенный на западе страны, снискавший славу самого гуляющего и танцующего. Здесь можно найти развлечения на любой вкус и кошелек.
  3. Лимерик. Крупный город с большим количеством промышленных предприятий. Всемирную известность он приобрел благодаря Университету и замком короля Иоанна.
  4. Килларни. Небольшой город на юго-западе острова. Здесь раскинулся национальный парк Килларни, который поражает своим великолепием.
  5. Дингл. В этот город сложно не влюбиться. Здесь хочется остаться на всю жизнь, приобретя небольшой домик и наслаждаться звуками природы и единением с самим собой.

В стране есть 3 небольших, но очень красивых острова:

Инишмор. Самый популярный остров, в котором работают небольшие гостиницы и отели, рестораны и кафе с удивительной кухней. Местные жители предпочитают передвигаться на велосипедах. Прокат данного транспорта организован у причала в большом разнообразии. Стоимость аренды составит 10-15 евро. При необходимости можно воспользоваться услугами извозчиков, которые с удовольствием прокатят по острову и расскажут увлекательные истории. Такая поездка обойдется в 30-40 евро.

Инишир и Инишман. Здесь также распространены велосипеды. Основным занятием на острове является животноводство. Чаще всего выращивают овец, шерсть которых впоследствии используют для прядения нитей, а после вяжут различные изделия. Приобрести такие товары можно на любом острове из вышеперечисленных. Стоимость начинается от 7 евро.

Климатические условия

В стране установился умеренный океанический климат. На западе и северо-западе на погоду влияет Гольфстрим, а потому здесь тепло и влажно. Погода в Ирландии настолько разнообразна, что местные жители шутят, что здесь 4 времени года проходят за 24 часа.

Дожди идут часто, но они не сильные, а ливень может сменять солнце 3-4 раза в день. Средняя зимняя температура +5°С, а летняя — +20°С. Зимой здесь тепло, но довольно сыро, а снег выпадает очень редко. Средняя зимняя температура воды +8°С, а летняя — +15°С.

Проживание и питание

Все отели и гостиницы в Ирландии соответствуют заявленной звездности. Уровень сервиса даже выше, чем в европейских странах. В отелях уровня 3 звезды каждому гостю предоставляется фен, телевизор и чайник. Для проживания можно арендовать номер в гестхайзе и частных пансионах.

В гостиницах, как правило, предлагаются сервисы и развлечения для детей. Здесь есть открытые игровые площадки, игровые комнаты и детское меню. Каждый отель и гостиница имеет свой бар, а питание для гостей подразумевает завтраки, однако, очень сытные и вкусные.

Национальная ирландская кухня очень простая, но поражает своей уникальностью. Многие местные повара все так же «поклоняются» очагам и жарят мясо на открытом огне. В основе кухни лежат следующие продукты: баранина, свинина, картошка, капуста, а в качестве метода приготовления еды используют длительное тушение. Специи, как правило, не используются, в основном только соль и черный перец.

Наиболее известные блюда ирландской кухни:

  • чэмп — картофельное пюре с обжаренным луком;
  • колкэннон— картофельное пюре с капустой и жареным луком;
  • коддл — рагу из картошки, свиных сосисок и бекона;
  • сифуд пай — кулебяка с рыбой;
  • юоксти — блины из картофеля;
  • фрай — огромная яичница с сосисками и беконом;
  • стья — тушеная баранья грудинка;
  • белый пудинг — свиные сосиски;
  • черный пудинг — свиные сосиски с кровью.

Мировую известность Ирландии обеспечивает черный и тягучий Портер, однако, главнейшей маркой пива является темный Гинесс. В заведениях принято добавлять к сумме счета 10-12% за обслуживание.

Подарки и сувениры

Безусловно, из Ирландии чаще всего привозят товары с изображением трилистника. Это могут быть магниты на холодильник, картины и текстиль. Прекрасным подарком могут стать пластинки с национальной музыкой, волынки, флейты, бубны. В качестве алкогольного сувенира можно выбрать ликер Бейлиз, виски Джеймсон, Миддлтон, Бушмилз и пиво Мерфи и Гиннесс.

Все крупные магазины работают с 9.00 до 18.00 в будние дни. Супермаркеты могут работать и по выходным дням с 12.00 до 18.00. Мелкие магазинчики и павильончики работают с 7.00 до 23.00. В стране работает система Tax-free, когда турист, уезжая из страны, может вернуть НДС от совершенных покупок.

Достопримечательности

В Ирландии огромное число старинных замков, монастырей, колодцев кельтского периода, заброшенных домов. Каждый житель с удовольствием расскажет разнообразные легенды про троллей, колдунов и леприконов — турист непременно погрузится в загадочную атмосферу и навсегда запомнят такое путешествие.

Наиболее посещаемые и интересные достопримечательности страны:

  1. Остатки поселения неолитического периода с мегалитами, расположенные на северной стороне графства Мейо около города Сид-Филдс.
  2. Ньюгрендж — монументальное захоронение недалеко от Дублина.
  3. Архитекутрыне шедевры — аббатство Конг, особняк Лайссэдэлл, дублинский собор Св. Кэнайка, аббатство Миллайфонт, монастырь Келлс.
  4. Туристиечские маршрут Кольцо Керри на полуострове Айвераг в графстве Керри.
  5. Город Дан-Лерэ — Таун-Холл, обелиск королю Георгу IV Ройал-Сент-Джордж, церковь Сент-Майкл-Черч, где сейчас работает Государственный морской музей Нешнл-Мэритайм-Мьюзеум.
  6. Уотрфорд — город, который первым был построен викингами в стране. Здесь удивительная средневековая красота с древними городскими стенами, узенькими тропинками и башней Реджинальд-Тауэр нормансокго периода. Особого внимания в городе достоин собор Св. Троицы.
  7. Голуэй — город, которые производит неизгладимое впечатление на каждого, кто сюда попадает. Университет пользуется славой богемного места, а ночная жизнь захватывает каждого и, безусловно, понравится даже тем, кто предпочитает курорты Европы. Здесь расположена крупнейшая средневековая церковь в стране — церковь Св. Николая Миррского. Достойны внимания также замок Линч и Испанская арка. Помимо этого, в городе можно увидеть шедевральные произведения искусства от каменотесов Ирландии — аббатство Голуэй поражает красотой ворот и окон.
  8. Острова Аран — 3 острова, которые непременно следует посетить и насладиться красотой и тишиной этих мест. Именно здесь впервые поселились ирландские христиане. Вынужденная изоляция островов дала возможность сохранить ирландскую культуру в истинном виде, когда как в других городах она, к сожалению, встречается все реже и реже.

В стране огромное число конных клубов и конюшен. Местные жители просто очарованы красотой этих животных и создают им идеальные условия  проживания и содержания. Именно в этой стране были выведены лучшие породы лошадей, известные всему миру.

Поклонники верховой езды получат истинное удовольствие от пребывания в Ирландии. Безусловно, зрелищным развлечением являются конные скачки, которые собирают десятки и сотни зрителей. В поисках веселья следует посетить Изумрудный остров, где праздники и фестивали бесконечно сменяют друг друга, позволяя танцевать от рассвета и до заката.

Отдельно стоит сказать о том, что в Ирландии расположено огромное количество замков. Каждое графство может похвастаться старинными замками Бэллайли, Кэлдуилл, Бунратти, Бэллинтобир, Кэррайкфиргус, Клогхэн и еще сотни и сотни сооружений. Многие из них давно превратились в роскошные и современные отели и гостиницы.

Безопасность в стране

Ирландия небольшая страна, в которой очень спокойно и безопасно. Особое внимание туристам требуется проявлять в крупных городах, особенно в темное время суток.

Стоит опасаться бездомных людей, которые могут «утащить» телефон или кошелек. В остальном здесь очень низкий уровень преступности, а значит можно отдыхать спокойно.

К исполнению обязательно

Приехав в Ирландию, непременно следует изучить список с перечнем вещей, которые надо попробовать сделать:

  1. Ирландский танец — спортивный, мягкий, жесткий, сильный. Такой разный и такой зажигательный. Есть варианты попроще и посложнее, но одно можно сказать точно — остановиться уже будет невозможно.
  2. Леприкон. Многочисленные легенды и сказки рассказывают о леприконах. Поймать его вряд ли получиться, а вот купить — запросто.
  3. Червячки. В стране много мест, где вода уходит в отлив и непременно возникает желание пройтись к горизонту. Как правило, ходить в обуви не очень удобно, а босиком — щекотно. Здесь огромное число маленьких червячков, которые не кусаются, но производят не очень приятное впечатление.
  4. Четырехлистный клевер. Символом Ирландии является клевер и это видно сразу. Найти четырехлистное растение, значит обрести счастье и удачу.
  5. Лошади. Ирландия тесно связана с лошадьми и потому непременно стоит прокатиться на этих чудесных животных, покормить их и поухаживать. Местные жители обязательно это оценят и еще с большим радушием отнесутся к гостю.

Удивительная и многоликая страна, в которую влюбляешься с первого взгляда. Здесь непременно останется часть сердца и вернуться будет хотеться вновь и вновь. Настоящий зеленый цвет именно здесь — в Ирландии. Чарующая красота, которая поражает и вдохновляет каждого.

В стране много интересного, старинные замки погружают в атмосферу таинственности, а многочисленные легенды производят неизгладимое впечатление на того, кто стремиться погрузиться в мир неизведанного и загадочного. Приезжая в Ирландию, нужно быть готовым к тому, что следующим шагом может стать покупка маленького домика и переезд.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: