Курорт Паттайя называют настоящей столицей развлечений Таиланда. Для туристов работают различные бары, рестораны и увеселительные заведения. Прекрасное место для отдыха в шумной компании.

Паттайя — это чистые пляжи, многочисленные клубы, бары, рестораны и дискотеки. Все, кто ценит ночные развлечения, могут с головой окунуться в атмосферу веселья. Курорт знаменит барами гоу-гоу, зажигательными дискотеками и клубами. Отдых «по-взрослому» — это про Паттайя.

Курорт подходит для любого туриста — здесь можно отдохнуть и тем, кто стремится круглые сутки веселиться и зажигать и тем, кто приехал с маленькими детьми насладиться морским воздухом. В городе и рядом с ним очень много достопримечательностей, что и привлекает туристов со всего мира. Здесь действительно есть на что посмотреть да и просто тихие прогулки принесут немало положительных эмоций.

Существенным минусом Паттайя следует считать отсутствие чистых пляжей с прозрачной водой в черте города. Для тех, кто стремится отдохнуть на островах, носящие название «баунти» вряд ли придут в восторг от состояния пляжей на побережье курорта. Однако, недалеко от Паттайи есть несколько островов, на которые можно быстро и просто доплыть, и насладиться уединением и прекрасным чистым пляжем.

Безусловно, большой поток туристов на курорт не может не оставить свои последствия. Местные жители уже привыкли к тому, что туристы готовы покупать что угодно и по любой цене. Здесь вряд ли удастся проникнуться атмосферой тайской жизни и изучить культуру, традиции и обычаи. Если для путешественника важно именно познакомиться с Таиландом, то стоит выбрать северное побережье королевства.

Пляжный отдых

К сожалению, пляжи Паттайя не отличаются чистотой, а потому окунуться в воду изумрудного цвета здесь вряд ли удастся. Береговую линию редко и плохо убирают и мусор постоянно попадается на глаза. У берега стоят лодки местных жителей и потому на водной поверхности видны круги масла. Однако, на окраинах города ситуация разительно отличается и радует каждого туриста.

Все пляжи предлагают различные развлечения: катание на «бананах», аренда водных лыж, полеты на парашютах. Подводный мир, к сожалению, в Паттайя посмотреть не получиться — не лучшее место для дайвинга и серфинга.

В ноябре 2017 года власти запретили курение на 24 пляжах страны. В Паттайя данный запрет касается всех пляжей курорта. Для курения отведены специальные места и при нарушении закона туристу грозит штраф до 3 тысяч долларов или тюремный срок до 1 года. Информация о специальных местах для курения приведена при входе на пляж на стендах.

Лучшие места для отдыха на Паттайя:

  1. Паттайя Бич — центральный пляж, пользующейся наибольшей популярностью. Его протяженность более 5 км. Здесь всегда весело и очень шумно, но искупаться вряд ли удастся — вода не отличается чистотой.
  2. На-Джомтьен — тихий и спокойный пляж, который так и располагает уединиться и предаться собственным мыслям. Стоит проехать всего 15 км на юг от Паттайи и чистая вода и золотистый песок поразят воображение каждого туриста.
  3. Саттахип Бич — пляж, который малоизвестен, однако, это идеальное место для того, чтобы «спрятаться» от других отдыхающих. Всего 25 км от курорта и можно наслаждаться спокойствием и тишиной.
  4. Острова — около Паттайи раскинулось множество островов, к примеру, Ко Лан или Коралловый остров, где можно заняться подводным плаваньем с маской и трубкой. Пляжи на островах гораздо чище, а вода удивительно прозрачная.

На протяжении всего года в Паттайи теплая погода. Наиболее жаркие дни фиксируются в апреле и мае.

Как правило, туристический сезон начинается в ноябре и заканчивается в марте, а с мая начинается сезон дождей. В это время море становится мутным, а сильные волны не позволяют безопасно купаться.

Проживание и питание

Паттайя — туристический город и отели построены буквально друг на друге. Для заказа доступны различные номера в отелях любого уровня. Можно снять место в хостеле, а для особо требовательных туристов остров предлагает номера в роскошных отелях с повышенным уровнем комфорта.

Туристы, отдыхающие в Паттайе, чаще всего жалуются, что выспаться здесь практически нереально, поскольку веселье в городе не затихает до утра. Необходимо помнить об этом, выбирая тур или бронируя номер самостоятельно — важно учитывать расположение гостиницы относительно баров и ресторанов.

Курорт предлагает широкий выбор ресторанов, способных удовлетворить потребности любого гурмана. В заведениях предлагают попробовать экзотические виды мяса, к примеру, страуса или крокодила, а также хитро приготовленных  осьминогов, которые удивляют своим изумительным вкусом.

Ближайшие улицы у пляжа предлагают различные свежайшие морепродукты, однако, цены на таких рынках значительно выше. Для туристов в ресторанах предлагаются блюда тайской, русской, итальянской, мексиканской, индийской, китайской кухни.

В городе работают множество рынков, где продают тайскую еду, которую готовят на глазах у покупателя. Помимо этого, на таких рынках представлены всевозможные фрукты, которые непременно стоит попробовать, особенно по таким доступным ценам.

Большой популярностью в Паттайя пользуются макашницы — скутеры, оборудованные всем необходимым для приготовления пищи. Здесь можно купить как классические тайские блюда, так и настоящую экзотику — жареные кузнечики, тараканы и жуки. Главное, не стоит бояться покупать такую уличную еду — все всегда очень свежее, поскольку раскупается моментально, а потому нет никакой возможности отравиться. Безусловно, в каждом правиле есть исключение, а потому стоит запастись лекарственными средствами.

Достопримечательности

В Паттайи можно увидеть множество интересных мест, которые действительно стоят внимания каждого туриста, который стремится обогатить свои знания о местной культуре.

Наиболее известными по праву считаются:

  1. Зоопарк Кхао-Кхео — тигровый зоопарк, где представлены бенгальские и настоящие сиамские тигры. Помимо этого, здесь можно увидеть страусов, кенгуру и других экзотических животных. Посещение платное. При желании можно доплатить и ездить по территории зоопарка на собственном автотранспорте.
  2. Океанариум «Подводный мир», дельфинарий или аквапарк — идеальное решение для отдыха с детьми. Посещение платное, есть билеты для детей и взрослых.
  3. Тропический сад Нонг Нуч — уникальный сад орхидей. Также здесь можно увидеть шоу с участием слонов, на которых даже можно покататься. Посещение платное, а катание на слонах оплачивается отдельно.
  4. Мини-Сиам — музей миниатюрных копий знаменитых памятников и зданий всего мира. Посещение платное.
  5. Храм Большого Будды — наиболее популярная достопримечательность в городе, да и в Таиланде. Посещение бесплатное в любой день недели и в любое время.
  6. Храм Истины — деревянный храм, известный всему миру. Особого внимания достойны резные скульптуры, которые покрывают все поверхности храма. Посещение платное, есть билеты для взрослых и детей.
  7. Деревня слонов — здесь можно посмотреть за слонами и их жизнью. Увидеть тренировки и развлекательное шоу. Посещение платное, а покататься на слонах можно за отдельную плату.
  8. Овечья ферма — здесь можно посмотреть на овечек, погладить их и покормить. Помимо этого, посетителей ждет знакомство с поросятами, попугаями, ламами и другими зверями и птицами. Посещение платное.
  9. Шоу трансвеститов — эффектная развлекательная программа, которую непременно стоит посетить взрослым, которые хотят получить от отдыха самые яркие и запоминающиеся эмоции. Посещение платное.

Интересные факты

  1. Паттайя до 1960 года была небольшой рыбацкой деревней.
  2. Первый визит иностранцев на территорию острова был зафиксирован 29 июня 1959 года — на отдых приехали американские солдаты.
  3. Правильно произносить название курорта с ударением на последний слог.
  4. Паттайя и Бангкок соединены самой длинной улицей в Азии — Сукхумвит-роуд.
  5. В столицу Таиланда можно доехать из Паттайи автобусом и поездом.
  6. Главные улицы курорта называются — Центральная, северная и Южная.
  7. Береговая курортная линия растянулась на 15 км.
  8. В городе 8 пляжей, где самый большой — Джомтьен, а самый лучший — Вонгамат.
  9. На Центральном пляже можно встретиться с крысами — это все оттого, что на пляже редко и плохо убирают.
  10. Местный Новый год отмечается с 13 по 19 апреля. Праздники длятся неделю. По традициям люди обливают друг друга водой, мажут белой глиной и шумно веселятся.
  11. Каждый год в Паттайе отдыхает около миллиона туристов.
  12. Средний чек туриста в день — 100 долларов, включая проживание и еду.
  13. В городе постоянно проживают минимум 15 тысяч русских и это число растет с каждым годом.
  14. Для русскоязычных жителей и гостей доступны 7 кабельных телеканалов, 6 радиостанций и 3 печатных изданий на русском языке.
  15. В Паттайе есть отдельный русский поселок Baan Dusit Pattaya.
  16. В Паттайе можно встретить рестораны и магазины с, казалось бы, странными для тайских жителей названиями «У Михалыча», «У Никифоровны», «Пельменная».
  17. В Паттайе работает русская школа, в которой обучение полностью соответствует всем стандартам обучения в России.
  18. В городе открыта православная церковь — Храм Всех Святых.
  19. В Паттайе можно сделать фотографию на фоне копий знаменитых мировых сооружений, которые можно найти в парке «Мини-Сити».
  20. Самым большим рынком Таиланда считается Плавучий рынок, который поражает шикарным разнообразием товаров, продуктов, фруктов.
  21. Змеиная ферма, расположенная в городе, предлагает попробовать кровь змеи и съесть ее сердце — экзотика доступна настоящим экстремалам.
  22. В городе работает единственный в Таиланде музей бутылок — уникальное заведение, в котором есть на что посмотреть.
  23. Средняя цена за проживание составляет 300 долларов в месяц, причем это будут номера возле самого моря.
  24. В городе не используют единые тарифы на электричество.
  25. В городе отсутствует централизованное водоснабжение, а потому пить воду из-под крана сырой нельзя, да и готовить еду на ней не стоит.
  26. Для покупки питьевой воды по всему городу размещены специальные автоматы с водой по доступной цене, которую очищают при помощи технологии обратного осмоса. Однако, количество бактерий в ней все равно превышает допустимую норму.
  27. Общественный транспорт в Паттайе — сонгтео. Это небольшие пикапы с кузовом с установленными в нем двумя лавочками.
  28. В качестве такси в Паттайе используют сонтгео, мотобайки и легковые автомобили.
  29. В городе работают рестораны, в которых можно найти блюда из 16 мировых кухонь: тайская, китайская, индийская, немецкая, шведская, итальянская, мексиканская, бразильская, вьетнамская, японская, украинская, русская, армянская, узбекская, грузинская, баварская.
  30. В Паттайя работает более 800 баров, где можно не только выпить, но и посмотреть на знаменитые танцы в стиле гоу-гоу и отдохнуть «по-взрослому».

Паттайя — многоликий курорт, который предоставляет многочисленные возможности для шумного отдыха людям, которые хотят веселиться до утра, и для семей с детьми, которые хотят увидеть и такую сторону Таиланда. Без сомнений, спокойным и размеренным отдыхом город похвастаться не может, но все-таки найти уединенные места вполне возможно. Жизнь здесь бурлит круглые сутки и это завораживает.

Не стоит бояться что здесь будет слишком шумно или грязно — при желании можно подобрать тур в отдаленных местах курорта около чистейших пляжей. Насладиться тишиной в прозрачных морских водах просто — главное знать куда ехать, а также правильно выбрать время для отдыха.

Паттайя не лучшее место отдыха с маленькими детьми, но все же если желание приехать сюда очень сильное, то нужно предупредить туристического агента.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: