Босния и Герцеговина, к сожалению, не пользуется такой популярностью, как, к примеру, Хорватия или Черногория. Изначально это объяснялось конфликтами на Балканах, а после визовым режимом и сложным перелетом. Стоит отметить и то, что туристическая политика Хорватии и Черногории значительно оттягивала на себя потенциальных путешественников.

Со временем все, безусловно, меняется в лучшую сторону и сейчас для русских туристов, приезжающий в страну на 30 дней, не нужна виза. Помимо этого, для путешественников сейчас доступны и прямые чартерные рейсы в Сараево.

Преимуществами Боснии и Герцеговины являются горнолыжные курорты, значительное число достопримечательностей, прекрасная природа и вкуснейшие блюда национальной кухни.

Города и курорты

Столицей Боснии и Герцеговины является Сараево. Крупнейшими городами в стране считаются Баня-Лука, Тузла, Мостар, Зеница.

Единственный курортным городов в стране является Неум, который имеет выход к морю и расположен на Адриатическом побережье. Береговая линия прерывает территорию Хорватии на протяжении 25 км. Город считается самым известным туристическим центром, который находится между Дубровником и Макарска. Для туристов доступны морские экскурсионные прогулки на паромах и яхтах, которые отправляются от причалов курортов Хорватии.

Основной статьей дохода в бюджет Неума является именно туризм. В городе работают многочисленные отели и гостиницы, а для путешественников доступна развитая инфраструктура. В качестве напоминаний об историческом помощи на территории города расположены старинные здания, а для комфортного и приятного отдыха можно расположиться на галечных пляжах в окружении прекраснейших пейзажей.

Стоит отметить, что преимуществом Неума являются доступные цены на проживание. Помимо этого, здесь доступен выгодный шопинг, а к оплате принимают евро, боснийские марки и хорватские куны. Местные жители отличаются радушием и дружелюбием по отношению к гостям, а потому пребывание в Неуме запомнится надолго.

Климатические условия

В Боснии и Герцеговине установился континентальный климат, где летом — нежарко, а зимой — комфортно. В июле максимальная температура в долинах достигает + 27°C, а в горах — + 20°C. Стоит отметить, что на протяжении дня могут фиксировать внезапные изменения погодных условий. В зимнее время минимальная температура составляет + 10°C, а средняя температура устанавливается на отметке + 3°C. В горах снег выпадает в конце осени и лежит до середины весны, а потому горнолыжный сезон здесь довольно продолжительный.

Лучшее время для приезда в Боснию и Герцеговину для того чтобы отдохнуть на природе и изучить экскурсионные маршруты — май-сентябрь. Для горнолыжников лучше всего выбирать период декабрь-февраль, когда все располагает к прекрасному отдыху на лыжах. Пляжный сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре.

Пляжный отдых

Красота Боснии и Герцеговины в основном заключается в ее горном ландшафте. Однако, туристический бизнес в большей мере делает упор на пляжный отдых. В стране протяженность береговой линии составляет 25 км, а потому каждый турист найдет для себя идеальное место для комфортного времяпрепровождения.

Курортный город Неум предлагает лучшие условия для пляжного отдыха. Здесь можно насладиться ласковым солнцем и теплыми водами Адриатического моря. Стоимость пребывания в городе доступна каждому, а потому поток туристов, приезжающих сюда, не иссякает даже несмотря на то, что в городе нет элитных отелей уровня 4 и 5 звезды. Самые дорогостоящие для проживания гостиницы имеют 3 звезды, а все остальные заведения похожи на компактные виллы, где можно арендовать комфортные номера с высоким уровнем обслуживания.

Большинство туристов предпочитают снимать комнаты или квартиру у местных жителей, которые ответственно подходят к подготовке к пляжному сезону и занимаются обустройством жилья, сдаваемого путешественников, которые найдут все необходимое для комфортного отдыха.

Проживание и питание

В Боснии и Герцеговине не так много отелей и гостиниц, однако, здесь можно найти прекрасные условия для комфортного проживания туристу с любым достатком. В стране практически нет отелей уровня 5 звезд, однако, в последнее время открывается все большее число частных пансионатов — уютных и комфортных, с обустроенной кухней и по доступной цене. Больше всего гостиниц работает в Сараево, Мостаре, Баня-луке, Неуме. В менее крупных городах с проживанием могут быть определенные проблемы.

Для экономных туристов в Боснии и Герцеговине работают общежития и хостелы. Для путешественников, выбирающих активный отдых и передвижение по стране на арендованных автомобилях, предлагается размещение в пригородных мотелях, где по доступным ценам предлагается на удивление высокий уровень обслуживания.

Национальная кухня Боснии и Герцеговины позаимствовала понемногу от разных кухонь мира:

  • турецкая — кебабы и блюда из рубленого мяса;
  • средиземноморская — овощные блюда с большим количеством зелени;
  • славянская — разнообразные молочные продукты и сыры.

В основном местные жители предпочитают говядину, баранину и свинину, тушеную с овощами или жареную на гриле. Рыба не пользуется большой популярностью, однако, в прибрежных регионах непременно стоит отведать рыбный гуляш и пироги.

Для легкого перекуса для туристов предлагаются чебуреки с разнообразными начинками:

  • бурек — с мясом;
  • симица — с сыром;
  • зельяница — со шпинатом;
  • кромпируса — с картошкой;
  • ябуковаца — с яблоком.

Наиболее популярные блюда:

  • Босански Лонас — мясное жаркое с овощами;
  • Шиш — мясной шашлык;
  • Гювеч — тушеное мясо с рисом и овощами;
  • Гайдук — отбивная жареная на гриле;
  • Прескавица — котлеты огромного размера;
  • Жапрак — голубцы.

Еду здесь принято запивать пивом прекрасного качества, изготовленного из проса Буза или местным вином. В качестве десертов предлагается пахлава, лукум и халва, различное печенье и пироги с разнообразными начинками.

Интересные места

Главными достопримечательностями Боснии и Герцеговины можно смело считать красивейшую природу, где прекраснейшие долины сочетаются с горными склонами в окружении исторических памятников, которые в большинстве своем, к сожалению, разрушены во время Балканского конфликта.

Наиболее интересные достопримечательности страны:

  1. Сараево — старинные улочки и мечети; постоялый двор Морица-хан; Латинский мост, на котором в 1914 году был убит эрцгерцог Франц Фердинанд, что и привело к Первой мировой войне; Желтая крепость; Боснийский исторический музей; Национальный музей; Музей семьи Свржо; Художественная галерея.
  2. Мостара — Старый мост, который включен в список культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО; особняк Муслибеговица; Исторический музей Герцеговины; мечеть Мехмета-паши; бульвар Революции.
  3. Медугорье — в 1981 году здесь произошло явление Девы Марии 6 детям.
  4. Благай — средневековая крепость.
  5. Баня-Лука — Храм Христа Спасителя; крепость, возведенная на берегу реки Врбас в 16 столетии; Президентский дворец; сернистые источники.
  6. Яйце — живописные улицы; церковь Святого луки; водопады и водяные мельницы на реке Плива.
  7. Требин — церковь Герцеговачка-Грачаница.
  8. Неретвы — монастырь Житомислич.
  9. Кравице — мощный водопад.
  10. Травнике — резиденция оттоманского наместника; Дом-музей Иво Андрича.
  11. Благае — старинная крепость.
  12. Коньице — бункер Иосипа Броз Тито.

Отдых с детьми

Босния и Герцеговина предлагает не так много мест для развлечений с детьми, однако, и здесь можно найти прекрасные места, в которых детям будет не скучно. Отправляясь в отпуск с маленькими детьми, лучше захватить с собой слинг, а не коляску, поскольку городские дороги находятся не в самом лучшем состоянии.

Наиболее интересные места для отдыха с детьми:

  1. Парк развлечений Плейленд — бассейны с шариками, карусели и другие аттракционы, электромобили и игровые домики.
  2. Стадион Грбавицы или Долина Кубков — здесь организовывают матчи национальной футбольной сборной и иные важные игры. Именно здесь проводили Кубок УЕФА в 1984 году.
  3. Латинский мост — прекрасное место, в котором все пронизано историей, а потому экскурсия по нему позволит значительно расширить познания детей относительно Первой мировой войны.
  4. Музей военного детства — экспозиция была открыта в 2017 году и повествует о жизни детей, которые росли в годы Боснийской войны.
  5. Для прогулок с детьми стоит выбрать пригород Сараево — Илидж, где расположен парк Врело-Босне, который работает круглосуточно. Данный парк по праву считается самым красивым в стране. Здесь прекрасный лес, чистейшая река и мощный водопад, многочисленные мостики и пешеходные дорожки, комфортные кафе и сувенирные лавочки.

Для купания можно отправиться на Термальную Ривьеру, которая расположена на Бутмирской Цесте в Илидже — аквапарк с крытыми и открытыми бассейнами для взрослых и детей. Комплект начинает работать в 9 утра и до 10 вечера каждый день, кроме воскресенья.

Помимо этого, непременно стоит посетить детские театры, где ставят различные постановки. Знаменитый Aparat Teatar предлагает посетить спектакли, которые базируются в основном на различных звуках и на визуальных картинках. Театр путешествует по всей Боснии и Герцеговине. Во время представлений актеры стараются вовлекать в действие и маленьких зрителей, что придает спектаклю еще большую живость.

Детский театр республики Сербия располагается в Бане-Луке. Здесь ставятся увлекательные представления начиная от балетных и заканчивая марионеточными.

Подарки и сувениры

Магазины в стране открыты в будние дни с 9.00 до 20.00. Частные магазины и сувенирные лавки работают каждый день с рассвета до глубокой ночи.

Как правило, из Боснии и Герцеговины привозят следующие подарки и сувениры:

  • декоративные тарелки;
  • полотенца с вышивкой;
  • домашний текстиль;
  • ковры;
  • медные изделия с покрытием из серебра;
  • напиток Ракия;
  • местные вина.

К исполнению обязательно

Приезжая в Боснию и Герцеговину, непременно следует сделать следующие дела:

  1. Побывать на Латинском мосту и услышать историю произошедшего убийства Франца Фердинанда.
  2. Посетить Медугорье и узнать историю о явлении Девы Марии местным детям.
  3. Отдохнуть на горноклиматическом курорте Илидже и попробовать местное красное Чрное вино.
  4. Отведать Гювеч, запивая местным пивом.
  5. Спуститься в ядерный бункер Иосипа Броз Тито и попробовать прочувствовать ощущения единственного в мире, оставшегося в живых, человека.
  6. Закупиться сувенирами, отдавая предпочтение вышитым полотенцам.
  7. Насладиться летним отдыхом в Неуме или зимним — в Игмане.

Безопасность

В стране довольно безопасно для туристов, поскольку местные жители относятся дружелюбно к российским гостям. Уровень преступности в Боснии и Герцеговине крайне низкий, однако, не стоит терять бдительности и внимательно следить за сохранностью ценного имущества и денег. Помимо этого, не следует заводить споры на религиозные темы, поскольку в стране живут как православные, так и мусульмане.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: