Испания — страна, где каждый отыщет для себя то, что непременно останется в его сердце. Кто-то окунется с головой в пляжный отдых, для кого-то наиболее ценным подарком будут эмоции от прогулок по историческим местам страны, а кто-то получит истинное удовольствие от вкуснейшей еды.

Интересные места

В Испании огромное разнообразие городов с разнообразными достопримечательностям, которым стоит уделить внимание.

Длительные прогулки, увлекательные экскурсии и множество сувенирных лавок — все для того, чтобы отдыхающим было здесь интересно. Каждый город — это своя история и свой подход для организации отдыха людей с любого уголка мира.

Мадрид

Мадрид — это лучезарное сердце Испании. Каждый турист, попадая сюда, проникается красотой города. Шумные улицы с легкостью погружают  гостя в атмосферу испанской суеты. Разнообразные музеи с шикарными коллекциями шедевров со всего мира, огромные парки и разнообразные кафе и рестораны — все это гостеприимный Мадрид.

Площадь Пуэрта-дель-Соль — центр города. Здесь установлена статуя Карла III на конеи символ города, изображенный и на гербе, медведица с земляничным деревом. Географическим центром Мадрида и, по сути всей страны, являются «Ворота Солнца» с указателем из бронзы, где указаны расстояния до городов Испании. Здесь же на площади расположено здание 1761 года постройки — Дом Почты, где сегодня работает правительство города. На фасаде установлены часы, по которым местные жители встречают Новый год.

Стоит внимания и площадь Плаза-Майор. Еще в Средневековье она использовалась в качестве рынка, а также места где на костре казнили людей и организовывали бои быков. Сейчас на площади установлена конная статуя Филиппа III, а также работают Дом булочника и Дом мясника, где работают органы городской власти.

Для русских туристов предоставляется возможность насладиться экскурсиями по городу: 2 часа прогулки с гидом стоит 20 евро, а три — 40 евро.

Около дворца раскинулись Сады Сабатини с ухоженными клумбами, прудом и изысканными самшитовыми скульптурами. Здесь открывается чудесный вид на Королевский дворец. Вход на территорию сада бесплатный.

Любителям футбола и поклонникам команды Real Madrid непременно стоит посетить стадион Сантьяго Бернабеу. Здесь работает музей, где представлены награды команды за все время ее существования.

Каждый, кто стремиться расширить свой интеллектуальный кругозор, непременно должен посетить музей Прадо — здесь представлено множество мировых шедевров, в том числе работы Гойи, Босха, Дюрера и Рембранда. Лучше выделить отдельный день чтобы прогуляться по музею и насладиться красотой представленной экспозиции. Заведение работает с 9.00 до 20.00, кроме праздничных дней и понедельника. Стоимость билета до 8 евро. Помимо этого, стоит посетить и Центр искусств королевы Софии, где билет стоит 10 евро, а также Музей Иссен-Борнемисы, вход в которых стоит 12 евро.

Барселона

Город называют чудом испанской архитектуры. Исторические места Каталонни каждый год посещают миллионы туристов. Лучше всего начать знакомство Барселоной с Готического квартал — древнейшего в Старом городе, который был построен в XIV-XV вв. Самое посещаемое место собор Святого Креста и Святой Евлалии. Здесь размещена резиденция архиепископа. В часовне живут белые гуси, которые являются символов чистоты святой Евлалии. Стоимость посещения — 3 евро.

Ценители светского зодчества обязательно оценят Большой королевский дворец. Взрослый билет стоит 4 евро, а детский — 2,5 евро. Детям до 6 лет вход бесплатный. Также стоит посетить Дворец каталонской музыки, где билет для взрослого стоит 18 евро, а для детей — 11.

Наибольшей посещаемостью в Барселоне может похвастаться Музей Пикассо. Это комплекс из 5 сооружений в готическом стиле, расположенных на улице Монкада. Вход сюда для взрослых стоит 12 евро, а для детей до 18 лет — бесплатно.

Не стоит обойти вниманием и район Монжуик — крепость Монжуик и Национальный музей искусств Каталонии непременно произведут неизгладимое впечатление. Вход для взрослых стоит 12 евро, а до 16 лет и старше 65 лет — бесплатно.

Севилья

Столица Андалусии может похвастаться кварталом, где расположен Кафедральный собор с усыпальницей Христофора Колумба. Билет для взрослого стоит 9 евро, для детей от 14 лет — 4.

Жемчужиной города является колокольня собора Харильда. Данное здание имеет внушительные размеры, а на высоте 98 метров оборудована площадка. Взрослый билет стоит 8 евро, а студенты и пенсионеры заплатят всего 3 евро.

Гранада

Важнейшей достопримечательностью города является «Красная крепость» или Альгамбра. Билет в это место для взрослого стоит 14 евро, а детям до 12 лет — бесплатно. В стоимость включена возможность посетить все дворцы н территории комплекса.

Интересным местом для посещения является дворец арабских султанов для летнего отдыха. Билет стоит 7 евро, а вечером — 8.

Марбелья

Данный город — это курорт, который долгие годы привлекает туристов всего мира. Здесь работает множество гостиниц и вилл, где любят отдыхать знаменитые люди и члены королевских семей.

В городе работают 4 порта — 3 спортивных и 1 рыболовецкий. Известнейший из них — спортивный порт Пуэрто-Банус, украшенный монументом «Победа». Это стрела, украшенная мужской фигурой с вскинутыми вверх руками, который устремил свой взгляд на море.

Пляжный отдых

В Испании огромное количество пляжей, которые могут похвастаться безупречной чистотой. Все эти пляжи бесплатны и находятся под властью у городских властей.

Наиболее посещаемые курорты с пляжами в стране следующие:

  1. Майорка — курорт для богемы. Здесь комфортные климатические условия, ласковый бриз и невероятная красота лагун. Роскошные отели с высоким уровнем сервиса непременно порадуют каждого отдыхающего, привыкшего к комфорту. Для любителей экстремальных развлечений на пляжах предусмотрена возможность заняться подводным плаванием и скалолазанием.
  2. Тенерифе -мягкий климат идеально подходит для детского отдыха. Сюда устремляются новобрачные, которые хотят провести свой медовый месяц в условиях живописной природы. Окружающая обстановка располагает к безмятежному отдыху.
  3. Коста-дель-Соль — здесь нет палящего солнца. Максимальная температура воздуха на курорте составляет +21 °C. Однако, это не сокращает количество туристов, которые ежегодно едут сюда и наслаждаются красотой природы.
  4. Коста-Бланка — пляжи с белым песком. Здесь прекрасно развита инфраструктура. Для туристов предоставляются возможности погрузиться с аквалангом, покататься на велосипеде, изучая город, попробовать свои силы в скалолазании.
  5. Коста-Брава — курорт граничит с Францией. Здесь множество чистейших пляжей с уютными бухтами. Лучшее место для семейного отдыха.
  6. Сан-Себастьян — элегантный курорт, где предпочитают отдыхать туристы из Швейцарии, Франции и Австрии
  7. Коста Дорада — чистый золотистый песок, теплые морские лагуны и комфортное солнце. Здесь, как правило, отдыхает молодежь и семьи с детьми.
  8. Бенидорм — курорт в котором представлены разнообразные услуги для тех, кто выбирает активный отдых и веселье до утра. Здесь работает множество баров и дискотек. Однако, и для семейного отдыха здесь все продумано до мелочей — многочисленные развлекательные центры и игровые площадки.
  9. Коста-Тропикаль — здесь прекрасные пляжи и спокойные условия расслабляющего отдыха. Выбор отелей позволяет поселиться с комфортом гостю с любым достатком. Курорт выбирают как для отдыха с детьми, так и для веселья в шумной компании.

Горнолыжный отдых

Испания — это царство жаркой погоды, однако, и горнолыжный отдых здесь развит замечательно. Более популярными являются курорты Порт-дель-Комте и Бакейра-Берет на Каталонских холмах.

Помимо этого, туристы ежегодно устремляются на Арагонские Пиренеи с источниками термальной водой для отдыха на курортах, оборудованных для горнолыжного отдыха, Канданса и Бои-Тауль.

Самый большой зимний курорт Испании — это Формигаль в городе Сарагоса. Здесь мало снега, однако, любители природы непременно оценят прогулки по высокогорным тропам хвойных лесов.

Для настоящих поклонников горнолыжного спорта открыты двери базы Сьерра-Невада. Здесь можно отдохнуть в условиях мировых стандартов. В 1996 году на территории базы был проведен Чемпионат мира по горным лыжам.

Вкуснейшая еда

Испанская кухня славится отменным вкусом. Уехать из Испании, не полюбив хотя бы одно блюдо, невозможно. Рестораны и кафе предлагают национальные блюда и различные вина. В стране для отдыхающих работают итальянские, японские и мексиканские рестораны, однако, испанские рестораны — это то, что требует отдельного внимания.

Испания предлагает посетить не только рестораны и кафе, но и отведать еду в местных сетях быстрого питания, где подают испанские бутерброды, которые навсегда останутся в сердце того, кто их попробует. Уличная еда разнообразна — тортильи с начинкой, чуррос, пицца и сэндвичи бокадийо. Цены доступны каждому — до 7 евро за порцию.

Для тех, кто хочет вкусно поесть и выпить превосходного красного вина с друзьями, стоит посетить тапас-бары. Здесь перед основным блюдом гостям предлагают различные закуски, а после этого можно попробовать гаспаччо. Внимания достойны и такие блюда, как паэлья с морепродуктами и знаменитый хамон.

Для испанских жителей вино имеет особое значение. Наибольшей популярностью отличаются такие вина, как Ампурдан и Пенедес, а херес и вовсе занимает одно из почетнейших мест в национальной карте вин. Туристы отдают предпочтение сангрии — полусладкое красное вино, в которое добавляют мелко нарезанные фрукты, измельченный лед и газированную воду.

Испанский шопинг

На испанских улицах представлено широкое разнообразие сувенирной продукции. Как правило, из Испании привозят следующие предметы:

  • кастаньеты
  • деревянные, мраморные или глиняные статуэтки быка или тореадора;
  • афиши корриды с возможностью вписать любое имя;
  • шапка из красной шерсти;
  • майорское стекло разных цветов и жемчуг;
  • фигурка каганера, символизирующая благополучие и достаток;
  • кожаные изделия.

В качестве съедобных сувениров из Испании привозят следующие продукты:

  • хамон;
  • сыр Манчего;
  • оливковое масло;
  • вино;
  • специи;
  • туррон.

Помимо этого, туристы привозят фарфор, кружева, шелковую вышивку, веера.

В Испании работает множество магазинов, где представлены товары известных брендов. В стране проводятся недели моды, которые определяют модные тенденции сезона.

Стоит помнить, что испанская сиеста «окутывает» все вокруг в 13.00 и не отпускает до 16.00. В это время закрываются практически все и наступает время долгожданного отдыха. Единственный курорт, в котором жизнь не затихает ни на минуту — Сьерра-Невада.

Дважды в год в Испании запускаются дни распродаж и в Барселону и Мадрид устремляются миллионы модниц и модников, которые хотят приобрести модные вещи по доступным ценам.

Испания — это бурлящая жизнь, в которой есть место и веселью и спокойствию. Каждый турист найдет здесь, что ему хочется — пляжи или горнолыжные трассы, исторические места и культурное наследие, вкуснейшая еда и приятный шопинг. Разнообразие курортов дает возможность выбрать лучшее место для отдыха как с детьми, так и в окружении друзей.

Выбирая место для отдыха, где тепло, красиво и вкусно стоит обратить свое внимание именно на Испанию. Дети непременно оценят чистые пляжи и теплое море, а для шумных компаний здесь открыты двери в многочисленные бары и клубы с зажигательными дискотеками. Подобрать вариант отдыха в стране можно на любой кошелек, а потому сюда можно возвращаться снова и снова.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: