Для того чтобы человеку ощущать себя защищенным, нужна крепкая опора под ногами в образе семьи, стабильной работы и места проживания. Порой люди сталкиваются с проблемами посерьезнее, чем просто покупка квартиры, а именно с потерей гражданства. Сегодня речь пойдёт о реинтеграции.

Само понятие является заимствованным: приставка «re» обозначает повторение, возвращение к былому образу жизни, а корень «integratio» переводится как реконструкция, возрождение. В одних источниках этот термин описывается как воссоздание и приведение к единому целому, объединение вновь чего-либо разрушенного.

В политическом словаре это слово обозначает восстановление подданства ранее потерявшего свою силу. Для событий прошлого реинтеграция очень актуальный процесс, но всегда ли оно несёт позитивный характер и на сколько легко снова стать жителем другой страны.

Людей, не имеющих привязки к отдельно взятой территории неимоверно много, по оценкам специалистов их количество может достигать 15 млн. человек. Если сравнить это число в демографическом плане, то люди без паспорта смогли бы основать небольшую страну. Положение довольно серьёзное.

Потому как индивид без официального места жительства не имеет возможности обращаться в больницы, госструктуры, не могут учиться, формально работать, свободно передвигаться по стране. Они испытывают регулярные проблемы и сильный страх, потому что фактически будут высланы из страны. Мучаются не только взрослые, но и дети, которые остро нуждаются во врачебной помощи и образовательном процессе.

Причины утери гражданства

  • Дети отца и матери, не обладающих паспортом и привязкой к государству. Сюда не относятся страны, где установлено, что ребенок, появившийся на свет на их земле, автоматически становится правомерным гражданином. Это США, Канада, Мексика, Бразилия.
  • Лишение законных прав при обманных действиях и фиктивных бумагах. К таким ситуациям относится попытка заполучить основание на жительство с помощью вступления в фальшивый брак.
  • Самостоятельное решение по смене гражданства. Например, по нормам другой страны индивид обязан отвергнуть прежнее подданство. В итоге, ещё не получив новых справок, но аннулировав старые, он фактически становится человеком без правомочного места жительства на неопределённый срок. Бывают ситуации, что иное гражданство пока что не оформлено, и индивид зависает в этом положении на долго.
  • Упразднение государства. Печальный исторический пример — это распад СССР, многие люди до сих пор считаются апатридами.

В российском указе «О гражданстве Российской Федерации» регламентировано право восстановить утраченное подданство. Причём считается, что эта стандартная процедура, схожая с обычным вступлением в гражданины страны. Возобновление паспорта не требует объяснения и нахождения причин потери законного нахождения в границах государства и совершается по более простой схеме.

Прохождение спец. процедур реинтеграции

Для реконструкции гражданства индивиду потребуются основания, по которым страна будет рассматривать возможность применения законопроекта. Одним из них является рождение в РФ. Соответственно и процедура гарантирует возвращение прав в границах страны. Еще одним необходимым признаком станет пребывание на территории России более 3 лет.

В законе «Гражданство при изменении Государственных границ» описывается процесс оптации. Например, при распаде СССР человек остался на пространствах новой страны, но согласно процедуре, он имеет право возобновить паспорт РФ и оставить за собой право являться подданным предыдущего места жительства.

Какие документы необходимы для реинтеграции?

В отделение ФМС необходимо принести надлежащий перечень документов:

  • Заявление-2 штуки.
  • Паспорт, если имеется.
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о браке.
  • Фотографии — 4 штуки.
  • Медсправка о здоровье
  • Бумага, в которой прописано подтверждение выхода из гражданства РФ.
  • Свидетельство, доказывающее отказ от подданства другой страны (в случае отсутствия соглашения между государствами). Если нет возможности выхода по ряду причин, наша страна разрешает проводить процедуру реинтеграции без требуемого отречения.
  • Бумага, указывающая на доход в границах РФ.
  • Удостоверение или иной документ, подтверждающий знание русского языка и исторической справки. Это может быть собеседование или бумага, в которой указано, что индивид проходил обучение в СССР. Таким образом жителям постсоветского пространства не придётся сдавать лингвистические экзамены, достаточно будет аттестата и общения с членами комиссии.
  • Вид на жительство.

Обратите внимание, что с собой необходимо иметь копии вышеупомянутых документов. Наша страна отличается облегченной системой реконструкции паспорта лиц, прежде утративших подданство. Но проверка бумаг составит от 3 до 6 месяцев.

Как происходит сама процедура?

Положим вы являетесь апатридом или относитесь к стране прежнего Советского Союза, какие шаги нужно предпринять, чтобы зарегистрировать гражданство РФ?

Для начала придется легально попасть через границу в нашу страну и официально составить документ о пересечении. Затем берете индивидуальное разрешение на временное пребывание (РВП), после чего проходите порядок оформления ВНЖ. Ну и, соблюдая все условия законодательства, по итогу становитесь обладателем паспорта РФ.

Список лиц, обладающих правом льготного прохождения реинтеграции:

  • Ветераны ВОВ, живущих на территории прежней страны Советов Причём процесс для них не требует сдачи некоторых бумаг.
  • Лица, чьи родственники живут в РФ.
  • Индивиды, получавшие образование в учреждениях СССР.
  • Лица, живущие на территории постсоветского пространства.
  • Иностранные лица, чьи родственники жили во время царского правления или СССР.

При положительном исходе индивид снова получает возможность жить в РФ и пользоваться всеми преимуществами и льготами. В противном случае итог оспорим в суде.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: