Турция — это прекрасные пляжи, величественный Стамбул, монастыри, курорты горнолыжного спорта и многочисленные торговые центры.

Нельзя определить конкретную причину для поездки в Турцию — отдых на пляжах или экскурсионные прогулки.

Курорты страны

Анкара — это древний город с удивительной архитектурой. Еще совсем недавно город был провинцей, однако, получив статус столицы Турции, Анкара преобразилась. Безусловно, многие туристы до сих пор считают Стамбул столицей страны и здесь тоже есть на что посмотреть. Город разделен на две части, европейскую и азиатскую, и везде сосредоточены многочисленные достопримечательности — соборы, мечети, дворцы, рынки, удивительные жилые кварталы.

Курорт Измир — это и место для отдыха и культурне наследие страны. Безусловно, стоит посетить данный город для того, чтобы изучить залы многочисленных музеев. В Адане построена самая большая в мире мечеть Сабанджи, а в городе Эрзурум — крепость, возведенная в 5 веке, поражающая своей величавостью.

Удивительно красивая природа и древние города великой цивилизации — все это Центральная Анатолия. Для того чтобы окунуться в историю можно посетить Аксарай с многочисленными мечетями и гробницами, Конья, где родились христианская великомученица Параскева-Пятницы и мудрец Ходжи Насреддина, а также город Кайсери с прекрасно организованным экскурсионным досугом, шопингом и отдыхом на горных лыжах.

Побережье Анталии давно известно туристам всего мира. В самой Анталии, помимо роскошных отелей и гостиниц и комфортного пляжного отдыха, можно изучить и древние места. В Кемере можно посмотреть на руины городов, а в Аланье организованы туры по местам со средневековыми постройками.

Эгейское побережье характеризуется более сухим климатом. Самые посещаемые здесь курорты — Мармарис в европейском оформлении, Фетхие, построенный на руинах античного порта, Бодрум с зажигательными дискотеками и Кушадасы с очарованием простоты и размеренного ритма жизни.

Турецкие жители выбирают для отдыха черноморское побережье. Здесь удивительная погода, старинные портовые сооружения, среди которых есть и те, что возведены раньше египетских пирамид. Туристы могут посетить город Трабзон с храмами различных конфессий или Сафранболу с архитектурой под охраной ЮНЕСКО. Здесь же на побережье можно прогуляться по скальным монастырям и христианским святыням в Каппадокии.

Погодные условия

Турецкий климат разнообразен. Стамбул — это умеренная погода с температурой +4°C зимой, а летом — +27°C. Анталийское побережье характеризуется средиземноморским климатом, когда зимняя температура, как правило, составляет +9°C, а летом — +29°C. Период, лучше всего подходящий для отдыха на горных лыжах, продолжается с декабря по апрель.

Пляжный отдых

Турецкие пляжи известны всем. Здесь 4 моря: Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное. Для отдыхающих предлагаются различные варианты: Белек и Сиде с песочными пляжами, Бодрум с галькой, Анталия и Кемер с удивительно красивыми бухтами.Наиболее посещаемые пляжные курорты:

  • Стамбул — Далия-Бич-Клаб с прекрасным сервисом, тихими зонами отдыха, снэк-барами и рыбным рестораном; самый крупный пляж Солар-Бич-Клаб — с многочисленными барами и ресторанами, детскими площадками и медицинской клиникой.
  • Принцевые острова — безумно красивые место, однако, вход на пляжи платный.
  • Тру-Блю-Бич на Мраморном море — прекрасное место, где отдыхающие могут посетить концерты мировых звезд.
  • Аланья — гладкий и безопасный вход в море.
  • Олимпос — идеальное место для единения с природой.
  • Кадрие —доступные цены и высокий уровень сервиса.
  • Текирова — элитный пляж для настоящих ценителей комфорта.
  • Эгейское побережье — Памуджак с темным песком для дикого отдыха, Фетхие — теплый и тихий, Дальян — место обитание черепах.
  • Акьярлар — прекрасное место для семейного отдыха.

Горнолыжный отдых

Зимой в Турции начинается горнолыжный сезон и в это время отдых ничем не хуже, чем летом. Это прекрасный период для совмещения экскурсий по наследию Каппадокии и спуски на лыжах по обустроенным заснеженным трассам. Зимой работают все отели, рестораны, площадки для игры в гольф и теннисные корты. Для комфортного отдыха работают закрытые бассейна. Помимо этого, стоит отметить, что отдых в это время значительно доступнее.

Горнолыжные трассы довольно простые, для любителей экстрима здесь может быть немного скучно, однако, все это компенсируется качественным сервисом и живописными пейзажами. Улудаг — курорт со спусками в окружении хвойных лесов. Отели, как правило, имеют современные подъемники. Здесь обустроены детские зоны, а также трассы для опытных горнолыжников. Помимо этого, предусмотрены условия для занятий слаломом, гонками и биатлоном.

Стоит отметить и курорт Паландокен. Здесь размещено множество отелей, которые используют систему питания «все включено». Также работает школа для детей и несколько «черных» трасс. Достойна внимания и база Карталкая, где обустроен сной-парк, который непременно оценят спортсмены любого уровня подготовки.

Проживание и питание

Все турецкие отели — это комфортные условия и великолепный сервис обслуживания. Стоит отметить, что при бронировании номером необходимо тщательно подходить к выбору определенной гостиницы, поскольку, к сожалению, отели даже одного уровня сервиса могут значительно отличаться друг от друга, но в любом случае заведения предусматривают приличные условия проживания.

Турецкая кухня — это говядина, бобовые культуры, овощи и разнообразные специи, рис и хлеб. Наиболее распространенными блюдами являются различные кебабы и кюфты, которые готовят на гриле или тушат в соусе. Каждый прием пищи непременно сопровождается подачей блюда «мезе» — множество небольших порций с холодными закусками.

Турецкие сладости — отдельная тема для разговора. Многочисленные виды пахлавы и рахмат-лукума порадуют каждого любителя сладкого. Наиболее потребляемыми напитками в стране являются кофе и чай. Изюминкой страны является «боза» — вода, мука и сахар, а также «сахлеп» — молоко с сахаром, орхидеей и корицей. Мировую популярность приобрел «раки» — ликер с анисом, а также многочисленные сорта вина и пива.

Рестораны среднего класса используют систем чаевых, когда в счет автоматически включаются 10% от общей суммы. Более фешенебельные заведения включают 10-15% от итогового счета за обслуживание, а также 5% от суммы счета необходимо оставить лично официанту.

Есть на что посмотреть

Турция — это прежде всего пляжный отдых, а не  многочисленные экскурсии, хотя это не совсем несправедливо. Многочисленные культурные и архитектурные памятники, которые видели различные эпохи и исторические события:

  1. Стамбул — дворец Топканы, являющийся когда-то дворцом султанов; собор Айя-София; Голубая мечеть с 6 минаретами; цистерна Базилика — хранилище воды под землей; площадь Ахмедие.
  2. Новый город — дворец Долмабахче и босфорский мост, известный всему миру.
  3. Каппадокия — штадель, мечети, духовное училище и музей, относящиеся к сельджукскому и османскому историческому периоду.
  4. Чад — древние жилища и протяженные лабиринты, которые высечены в туфе.

Безопасность туриста

Турция считается достаточно безопасной для туриста. Во всех курортах можно гулять в любое время суток, однако, следует помнить, что есть возможность столкнуться с мелкими воришками. Для безопасности лучше хранить ценные предметы, деньги и ювелирные украшения в сейфах, которые можно найти на ресепшен любого отеля.

Важные правила, которые следует соблюдать каждому туристу:

  1. Почитание памяти Ататюрка — первого президента страны.
  2. Уважительное отношение к предметам государственного значения — флаг и деньги.
  3. Снятие обуви при входе в мечеть.
  4. Покрытая голова и длинная юбка у женщин, входящей в мечеть.
  5. Запрет на фотографирование турецких женщин в черной одежде.
  6. Не употреблять спиртные напитки в общественных местах.
  7. Запрет на курение в неположенных местах.
  8. Не стоит пить воду из-под крана.

Не стоит употреблять дешевый алкоголь в барах и ресторанах — можно нарваться на спиртное очень низкого качества. Отели низкого уровня сервиса и низкой стоимости часто предлагают шведский стол, где подают блюда, оставшиеся от прошедшего дня.

Стоит помнить, что турецкая фауна может быть опасной. Влажные леса способны испугать ядовитыми змеями, а южные города — скорпионами. Горные области населены дикими животными, а на окраинах городов могут быть стаи бродячих собак.

Сувениры и покупки

Турецкий шопинг не предполагает прогулок по дорогостоящим моллам. Это скорее увлекательная игра на рынках в поисках настоящих сокровищ и удивительные сочетания одежды от турецких дизайнеров. Туристы, как правило, выбирают ковры ручной работы, ювелирные украшения и разнообразные кожаные изделия: куртки, пиджаки и дубленки.

Близким и родным в качестве сувениров обычно привозят кулоны, сережки, брелоки и браслеты с «глазом Фатимы» — амулет, согласно поверьям, спасает от порчи, к тому же такое украшение прекрасно дополняет любой стильный образ. На сегодняшний день туристы все чаще выбирают в качестве сувенира кальяны, которые в стране используются повсеместно.

В стране очень выгодно посещать распродажи — в период июль-август и январь-февраль скидки могут быть до 70%. В Каппадокии стоит покупать посуду из глины, в Мармарисе — разнообразные виды меда; в Бурсе — каштановые десерты; в курортных городах Эгейского побережья — натуральное мыло с оливковым маслом. Вряд ли получиться уехать из страны без 3-4 коробочек сладостей и пары бутылок местной водки «раки».

Как правило, магазины и павильоны работают с 10.00 до 20.00 с получасовым перерывом на обед. Выходной день — воскресенье. Однако, на курортах магазины чаще всего работают без обеда и до 24.00, а большие торговые центры в крупных городах — без выходных.

Турецкий отдых со многими составляющими

Для того чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу турецкого отдыха и запомнить его на всю жизнь, каждому туристу предлагается определенный список дел, которые непременно нужно сделать:

  1. Пройтись по улицам города Анкара для того, чтобы увидеть столицу во всей красе.
  2. Изучить Стамбул с его дворцами, мечетями и музеями и определить самое любимое для себя место в городе.
  3. Оценить отели, работающие по системе «все включено», выбрав наиболее подходящий вариант проживания.
  4. Поехать в Турцию в зимние время года и отдохнуть на горнолыжных курортах.
  5. Попробовать знаменитые кебабы в кебапчи и разнообразные сладости в татлыджи.
  6. Вступить с торговцами на рынках в споры и выторговать идеальную для себя цену на кожаные изделия.
  7. Позаботиться о своем здоровье и попариться в хаммаме и попробовать «рыбий массаж» в городе Кангала.
  8. Посетить скальные монастыри Каппадокии и увидеть удивительную работу человека и природы.
  9. Посидеть внутри Троянского коня, безусловно, это копия, но это дает не меньше эмоций, и увидеть жизнь Трои.
  10. Насладиться тишиной в заброшенном Каякее — крупнейший город-призрак Средиземноморья около Фетхие.

Турция предлагает разнообразные возможности для того, чтобы отдых был комфортным и доступным для каждого. Здесь идеальные условия для семейного отдыха с маленькими детками, но и шумным компаниям здесь, безусловно, будет весело и интересно.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: